Новости за 29.12.2020

29 декабря - Международный День флоры и фауны

29 декабря ранее отмечался Международный день биоразнообразия. С 2000 года для привлечения большего внимания к мероприятию дату перенесли на 22 мая, но в России праздник по-прежнему отмечается 29 декабря и получил второе название - Международный день флоры и фауны.
Несмотря на растущее признание того, что биологическое разнообразие является всеобщим достоянием, представляющим огромную ценность для нынешнего и будущих поколений, количество видов дикой флоры и фауны продолжает сокращаться быстрыми темпами в результате человеческой деятельности.  
Международный день флоры и фауны – еще один повод обратить внимание человечества на необходимость сохранения биологического разнообразия жизни на Земле. Защита биоразнообразия – общая ответственность человечества.
В сохранении биологического разнообразия флагманскую роль играют особо охраняемые природные территории (ООПТ). Это не удивительно, так как эти объекты создавались на самых сохранившихся, наиболее ценных и репрезентативных участках.
Карадагский природный заповедник – один из важнейших центров по сохранению биологического разнообразия в Крыму. В 2004 г. «Аквально-скальный комплекс Карадага» включен в Рамсарский перечень водно-болотных угодий международного значения.
Заповедник сохраняет и изучает природные комплексы, представленные наземными и морскими экосистемами Юго-Восточного Крыма. Своеобразие этих комплексов обусловлено пограничным положением заповедника в пределах горной группы Карадаг – на стыке восточной оконечности Крымских гор, равнин степного Крыма, южнобережных лесов и редколесий, и побережья Черного моря.
Растительный мир Карадага богат и своеобразен, его территория одна из приоритетных территорий для сохранения фиторазнообразия в Крыму. В заповеднике встречается более 3000 видов растений, почти половина флористического богатства полуострова.
Фауна Карадага достаточно хорошо изучена. Насчитывается свыше 5500 видов животных. В Юго-Восточном Крыму представлена в основном средиземноморская фауна, поэтому ученые называют Карадаг северным форпостом Средиземноморья.
Как показывают исследования ученых, заповедный режим оказывает позитивное воздействие на состояние большинства редких и охраняемых представителей флоры и фауны заповедника.