Новости за 29.12.2021

29 декабря - Международный День флоры и фауны

Международный день флоры и фауны в России отмечается 29 декабря. Ранее в этот день праздновали Международный день биоразнообразия, но с 2000 года он был перенесен на 22 мая.
Одной из важных целей заповедания Карадагского природного заповедника является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, а также мониторинг сухопутных и морских экосистем, фундаментальные и прикладные исследования в области экологии и охраны природы, экологическое просвещение.
Растительный мир Карадага богат и своеобразен. Как отмечала ботаник Вера Сарандинаки, через Карадагский массив проходит граница: к западу –горные леса, к востоку – степные и полупустынные предгорья, к северу – степи равнинного Крыма. Вследствие этого флора Карадага имеет нигде больше в Крыму не повторяющуюся особенность: совмещение на незначительной территории элементов степной, лесостепной и лесной флор.
В заповеднике встречается более 3000 видов растений. В состав флоры заповедника входит водорослей 1005 видов, лишайников – 346, мхов – 82, сосудистых растений – 1183. В их числе немало редких, эндемичных и реликтовых видов.
Особо примечательны растения-реликты – живые свидетели эволюции флоры Крыма. К таким растениям в Карадагском природном заповеднике относятся реликты третичного периода – жасмин кустарниковый, фисташка туполистная, можжевельники высокий, колючий и др.
Большинство растений флоры заповедника имеет средиземноморский ареал, т.е. распространено на территории, окружающей Средиземное море.
В фауне заповедника насчитывается свыше 5500 видов животных.  Фауна Карадага, являясь типично крымской, имеет свою специфическую особенность: а именно, совмещение на ограниченной территории видов степных, лесных и южнобережных.
До организации заповедника туристский пресс на животный мир привел к обеднению фауны Карадага. Если еще 50 лет назад здесь отмечались колонии сусликов, тушканчик, много видов крупных хищных птиц, то в настоящее время их популяции значительно поредели, а некоторые виды полностью исчезли.
В 2015 г. данные об исчезнувших и исчезающих видах животных и растений заповедника были опубликованы в Красной книге Республики Крым. В настоящий момент учеными Карадагского заповедника готовится материал для Красной книги Российской Федерации.