Новости за 29.12.2022

29 декабря – День флоры и фауны

Международный день биоразнообразия отмечался 29 декабря в соответствии с решением 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН с 1995 года. В 2000 году Конференция участников Конвенции рекомендовала изменить эту дату на 22 мая, чтобы привлечь больше внимания к мероприятию.

В России праздник получил второе название – День флоры и фауны и по-прежнему отмечается 29 декабря.

Особо охраняемые природные территории являются ключевым местом сохранения биологического и генетического разнообразия растительного и животного мира нашей планеты и создаются с целью сохранения естественной среды обитания для проживающих там видов.

Уникальность природы Карадага отражается в том, что здесь лесные виды соседствуют со степными, средиземноморские – с бореальными, горные – с равнинными. На площади 2065 га сосредоточена почти половина флористического богатства полуострова.

Особую ценность флоре Карадага придают эндемичные растения, то есть такие, которые за пределами Крыма нигде не произрастают. Образованию эндемиков способствовали условия изолированного развития органического мира Крымских гор, длительное время бывших островом в океане Тетис.

Из 106 видов эндемичных растений Крыма 31 можно встретить на Карадаге. Среди них 19 видов эндемиков внесены в Красную книгу Республики Крым Боярышник Поярковой с самыми крупными в Европе плодами - наиболее известный крымский эндем, встречающийся на Карадаге. 

Представители фауны Карадага также вызывают немалый интерес. Это сокол-сапсан, желтобрюхий полоз, крымский геккон и т.д. Среди редких насекомых можно выделить крымскую жужелицу, аскалафа, крупного бескрылого кузнечика (степную дыбку).

Среди млекопитающих на Карадаге встречается горнокрымская лисица, барсуки, косуля европейская, кабаны. В расщелинах скал на побережье Карадага сравнительно обычна маленькая усатая ночница, наиболее многочисленным видом является крупная ночница остроухая.

Можно без преувеличения сказать, что формирование естественной природной среды, отсутствие человека, высокий уровень биоразнообразия позволяют рассматривать территорию заповедника как крупный резерват сохранения флоры и фауны не только Крыма, но и Российской Федерации.