Новости за 30.03.2019

30 марта отмечают День защиты Земли

В международный ежегодный праздник каждый житель планеты должен задуматься о том, что Земля – это наш общий большой дом, очень комфортный и благодатный. Мы живем на уникальной планете Солнечной системы. Природа подарила нам величественные горы, чистые моря и океаны, зеленые леса и цветущие луга. Мы можем наслаждаться пением птиц, любоваться ландшафтами, пользоваться дарами Земли. Но человечество неустанно изменяет природу, пытается подстроить окружающий мир под свои нужды и губит природные богатства. Если мы продолжим такими темпами уничтожать окружающую нас природу, то вскоре получим экологическую катастрофу. День защиты Земли – это повод прекратить загрязнять окружающую среду и остановить истребление всего живого.
На протяжении долгого времени наши предки жили в гармонии с природой, наслаждались ее богатством и пользовались дарами. Все изменил научно-технический прогресс, начавший развиваться быстрыми темпами в XIX век. Вместо блага эволюция принесла нам множество проблем. И к моменту научно-технической революции в середине XX века человек уже научился уничтожать вокруг себя все живое, не задумываясь о последствиях. Мы забыли о том, что являемся биологическим видом, неразрывно связанным с природой. Нарушили природные экосистемы, истребили животных и птиц, загрязнили атмосферу и воду, частично исчерпали богатство природных недр.
Целью проведения Дня защиты Земли является, в первую очередь, защита окружающей среды нашей планеты. В этот день принято проводить различные меры по сохранению и заботе о природе. Высаживать новые деревья, очищать водоемы от мусора, отказ на весь день от автомобиля и прочих технических средств.
Так же в День защиты Земли принято проводить акции в пользу разумного и бережного использования природных ресурсов, в первую очередь, экономного расходования природных ископаемых.
Иногда кажется, что действия одного человека мало влияют на ситуацию в целом, и потому бессмысленны, но на самом деле в таких вопросах не стоит заниматься статистическими подсчетами и прочими умственными спекуляциями, а нужно просто следовать простому принципу «начни с себя». И тогда положение дел действительно начнет меняться!
Давайте вместе со всем миром отпразднуем День защиты природы, не забывая при этом беречь ее и весь остальной год!