Новости за 30.03.2019

Присоединяйся к «Часу Земли»!

Час Земли отмечается ежегодно в последнюю субботу марта. В 2019 году это мероприятие проводится 30 марта. Это добровольная международная акция. В этот день в назначенное время люди на один час выключают свет и отключают электротехнические приборы, гаснет подсветка городских объектов.
Акция привлекает внимание людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты. Ведь экономия электричества позволяет уменьшить вредные выбросы в атмосферу.
Впервые Час Земли прошел в 2007 году в австралийском городе Сиднее. Его организовали Всемирный фонд дикой природы и газета The Sydney Morning Herald. В следующем году акцию поддержали 35 стран. Россия присоединилась к этому мероприятию в 2009 году. В нем приняли участие 20 городов РФ.
До 2011 года логотипом Часа Земли было число 60. С 2011 года его изменили на «60+». Новый логотип призывает не только выключать электричество на один час в году, но и сделать еще один шаг ради планеты: использовать светодиодные лампы, разумно расходовать воду, не мусорить, отдавать предпочтение продуктам с минимумом упаковки, участвовать в экологических акциях.
Проведение «Часа Земли» позволяет решить несколько задач: снижается потребление энергии, что сокращает выбросы в окружающую среду; растет экологическое образование среди населения; привлекается внимание к конкретным проблемам природы и развития общества.
Стать участником предельно просто, а на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF.ru) можно получить всю необходимую информацию об акции, а также виртуальное подтверждение участия в празднике в виде именного сертификата.
Если вы решили стать частью международной экологической акции, то сделайте следующее:

  • в установленное время выключите все электроприборы,
  • посвятите этот час общению с друзьями и изучению локальных экологических проблем,
  • познакомьтесь с идеями акции в этом году и постарайтесь придерживаться их.