Новости за 30.03.2020

30 марта - День защиты Земли

Ежегодно 30 марта в мире отмечается международный праздник – День защиты Земли, главной целью которого является привлечение внимания людей к глобальным экологическим проблемам.
На протяжении долгого времени наши предки жили в гармонии с природой, наслаждались ее богатством. Все изменил научно-технический прогресс, начавший развиваться быстрыми темпами в начале XIX века. Вместо блага эволюция принесла нам множество проблем. Человек забыл, что сам является биологическим видом, неразрывно связанным с природой.
К сожалению, были нарушены природные экосистемы, истреблены животные и птицы, загрязнен воздух вредными выбросами производств и автомобилей, а водные ресурсы – промышленными отходами и сливами канализационных стоков. Повсеместная добыча нефти и полезных ископаемых превращает землю в бесплодную пустыню. Страшна опасность глобального потепления, озоновых дыр, лесных пожаров.
По всему миру к этой дате стараются приурочить различные экологические акции, призывающие бережно относиться к живой и неживой природе. Устраиваются заседания, научные конференции, выставки. В этот день также проводятся мирные митинги, шествия с символами мира.
Этот праздник дает возможность каждому человеку сделать что-то доброе и хорошее во имя защиты природы. Например, убрать за собой мусор после отдыха на природе, пройтись пешком вместо того, чтобы проехаться на автомобиле, не использовать в быту средства, которые не смогут потом разложиться и т. д.
День Земли призван развить культуру бережного отношения к планете не только в особенный день, но беречь наш дом ежедневно. И если каждый начнет с себя, то Земля останется чистой и безопасной для будущего поколения. Благодаря заинтересованности и поступкам можно защитить и приумножить богатство земного шара.