Новости за 30.03.2024

30 марта в России отмечают День Земли и Час Земли

День Земли призван обратить внимание общества на экологические проблемы на планете, которые принес технический прогресс.

Вырубка лесов, уничтожение видов животных и растений, загрязнение воздуха и воды, радиация, добыча полезных ископаемых, глобальное потепление, озоновые дыры — все это угрожает нашей планете.

Праздник призывает каждого сотворить хотя бы небольшое доброе дело во имя защиты природы. Очень простые действия, будь то разделение мусора, или прогулки пешком вместо автомобиля продлевают жизнь нашей планете.

В День защиты Земли проводятся просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы призвать людей бережно обращаться с природой и более экономно использовать ее ресурсы.

Также ежегодно в конце марта по всему миру проходит масштабная экологическая акция «Час Земли». В этом году дата выпала на 30 марта.

В этот день в 20:30 по местному времени будет отключен свет во многих важных зданиях и учреждениях по всему миру. К акции могут присоединиться и все желающие — нужно на час перестать пользоваться электричеством.

Как еще можно помочь планете? Если вас действительно волнует экология планеты и состояние окружающей среды, не стоит ограничиваться выключением света на один час в году.

В ежедневную рутину стоит ввести простые действия, которые точно принесут результат. К примеру, избегать использования пластиковых пакетов при закупке товаров в магазинах и маркетплейсах, сдавать новогоднюю елку на утилизацию, сортировать мусор, использовать термокружки вместо одноразовых стаканов для кофе,  собирать старые батарейки и сдавать их в специальные пункты приема, по возможности выбирать экологичный транспорт, предпочитать прогулки пешком, отказаться от лифта в пользу лестницы, использовать программы для заметок на телефоне, а не бумажные блокноты, не оставлять в розетке зарядное устройство на ночь, посадить дерево, кустарник или устроить палисадник во дворе.