Новости за 30.09.2020

Выставка в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева

С 30 сентября и до конца 2020 года в Государственном биологическом музее (г. Москва) открыта выставка «Карадаг заповедный. Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского». Карадаг — это обособленный горный массив в Юго-Восточном Крыму. Одна часть Карадага образована руинами двух потухших вулканов, другая — остатками древнего рифа. Живописный горный ландшафт вдохновлял и вдохновляет художников, писателей, поэтов, кинематографистов.
Не менее интересна и живая природа. Фисташковые и можжевеловые редколесья соседствуют с дубовыми лесами и разнотравными степями. Разнообразная флора и фауна Карадага богата видами-эндемиками, встречающимися только в Крыму. Многие животные и растения заповедника занесены в Красные книги России и Крыма.
Карадагскую научную станцию основал в 1914 году выдающийся учёный Терентий Иванович Вяземский. С тех пор здесь ведутся научные исследования по самым разным направлениям естествознания: геологии, ботанике, зоологии, экологии, гидробиологии, поведению животных. Позже Карадаг стал заповедным, причём охраняется как сам горный массив, так и прибрежная акватория, где изучается жизнь самых разных морских обитателей от планктона до дельфинов.
На выставке, размещённой в двух витринах первого зала постоянной экспозиции, можно познакомиться с природным разнообразием как Карадагских гор, так и Чёрного моря. В одной витрине показаны деревья и кустарники разных горных поясов Карадага, а на фрагменте горного склона можно увидеть цветущие растения 28 видов. Здесь же коллекции насекомых (экзотических для москвичей!), а также необычные птицы, безногая ящерица желтопузик и другие удивительные животные. Вторая витрина в основном посвящена Чёрному морю и знакомит с разнообразием зелёных, бурых и красных водорослей, рыб, птиц. Показаны и беспозвоночные животные, среди которых есть как местные, но исчезающие виды, так и агрессивные вселенцы из других морей. Особое внимание уделено дельфинам и их уникальным способностям. Выставка также знакомит с историей Биостанции и Карадагом, показанным на полотнах Айвазовского, в стихах и рисунках Волошина и Пушкина.
Побывав на выставке, посетители по-новому откроют для себя загадочное и неповторимое Черноморское побережье Крыма.
Одним из авторов выставки является научный сотрудник Музея Полина Игоревна Конькова, много лет сотрудничавшая с Карадагским природным заповедником. Она выступила одновременно и художником. На выставке демонстрируется слайд-шоу из фотографий Полины Коньковой, а напротив витрин установлен экран с видеофильмом, смонтированным из ее съемок.
Выражаем благодарность авторам выставки научному сотруднику Полине Игоревне Коньковой, а также старшим научным сотрудникам Сергею Феликсовичу Хрибару и Ольге Александровне Калашниковой за проделанную большую работу!