Новости за 30.10.2020

Онлайн-конференция, приуроченная к Международному дню Черного моря

В преддверии Международного дня Черного моря в МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция с участием сотрудников ФИЦ ИнБЮМ Наталии Бурдиян, Натальи Мильчаковой, Евгении Дмитриевой, а также сотрудника Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН Ирины Логоминовой.
О порядке добычи промысловых рыб в черноморском бассейне рассказала заведующая лабораторией фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ  Наталия Мильчакова. По ее словам, за последние пять лет крымским ученым удалось отодвинуть зону добычи рыбы на расстояние 30 метров от берега.  
Эксперты отметили, что основными причинами загрязнения Черного моря по-прежнему остаются разливы нефти и сброс различных видов тяжелых металлов. В то же время в Крыму сегодня остро стоит вопрос засорения вод микропластиком. Над проблемой ликвидации работают ведущие ученые по всему миру. Разработку проектов по очистке моря продолжают и крымские эксперты.
Об обнаружении особи дельфина-альбиноса в ходе экспедиции рассказала младший научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН  Ирина Логоминова: «Последняя встреча белого дельфина была около 6 лет назад в районе мыса Меганом. Поэтому встреча «белой жемчужины» так уникальна. В общей популяции Черного моря встречаются дельфины с частичным альбинизмом, но полностью белые – редкость».

Подробнее – в полном видео онлайн-конференции https://youtu.be/qZtpvEhz00c