Новости за 31.01.2022

Выездное мероприятие в Музее природы

29 января на базе Музея истории и природы Карадага состоялось выездное мероприятие обучающихся секции «Спортивно-оздоровительного туризма» (руководитель - Силюченко Гелена Алексеевна) Центра дополнительного образования «Интеллект». Мероприятие было посвящено темам: «Животный и растительный мир Крыма», а также «Опасные животные и насекомые».
В ходе мероприятия ребята узнали, какие опасные рыбы обитают в Черном море, откуда появился в Крыму хищный моллюск рапана, какой он вред принес экосистеме Черного моря.
Также особое внимание было уделено теме опасных животных и насекомых Крыма. Благодаря прекрасной энтомологической экспозиции Музея истории и природы Карадага учащиеся с большим интересом познакомились с крупными бабочками из семейства бражниковых, дневными бабочками, певчими цикадами, ярко-фиолетовой жужелицей крымской, богомолом эмпузой.
Особое внимание среди паукообразных привлек смертельно опасный паук, распространенный в степном Крыму и на Карадаге - каракурт. Его внешний вид и гнездо, безусловно, безопаснее рассмотреть в музейной витрине, нежели в природе.
На память о проведенном мероприятии ребята получили магниты заповедника и буклеты.