Новости за 31.08.2018

Вышла в свет книга «Orchids of the Crimea»

В Голландии в 2018 году издана книга «Orchids of the Crimea», посвященная орхидеям Крыма. Научная работа подготовлена крымскими учеными - кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН Александром Фатерыгой, доктором биологических наук, профессором кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Сергеем Ивановым совместно с голландским орхидологом, таксономистом Karel Kreutz.
Издание является первым, посвященное орхидеям Крымского полуострова. Оно охватывает все известные 45 видов орхидей и 5 инфраспецифических таксонов, которые встречаются в Крыму. Распределение по каждому таксону показано на 5-километровых сеточных картах.
Для каждого из видов и подвидов, расположенных в алфавитном порядке, приведены следующие сведения: номенклатура (тип, базионим и синонимы), морфологическое описание, места обитания на полуострове, сроки цветения, распространение по высоте над уровнем моря, общее распространение, распространение в Крыму, комментарии, угрозы, опылители, известные гибриды и, иногда, комментарии к карте распространения в Крыму. Для дополнительных разновидностей даны только сведения о номенклатуре и краткие комментарии. Книга иллюстрирована цветными фотографиями орхидей и их местообитаний, все фотографии сделаны в Крыму.
Книга предназначена, прежде всего, для ботаников-любителей. В то же время, оригинальные данные, содержащиеся в ней (например, о распространении орхидей в Крыму и их экологии) имеют определенную научную ценность. Таким образом, издание может быть интересно самому широкому кругу читателей, включая студентов и педагогов, любителей природы и ученых, специалистов по охране окружающей среды, экскурсоводов и всех, кто интересуется природой Крыма.