Новости за 31.10.2019

31 октября – Международный день Черного моря

31 отмечается ежегодно Международный день Черного моря. Эта дата была выбрана по случаю подписания в 1996 году Стратегического плана действий по реабилитации и защите Черного моря.
План был подписан шестью причерноморскими странами – Болгарией, Румынией, Турцией, Грузией, Россией и Украиной после проведения всесторонних исследований морской среды, показавших, что её жизнеспособность заметно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями. Ученые констатировали наличие опасности разрушения уникальных природных комплексов водной территории.
Воды Черного моря уникальны. Его площадь — 422 тысячи квадратных километров. Его наибольшая протяженность с севера на юг — 580 километров, а наибольшая глубина — 2210 метров (средняя — 1240 метров).
Его исключительность состоит в том, что 87% объема занимают воды, насыщенные сероводородом. Эта зона начинается на глубине около 100 метров, и граница с годами постепенно поднимается. Сероводородная часть смертельна для живых организмов. В Черном море обитает около 2000 видов животных, 100 видов подводных растений и 270 видов донных многоклеточных водорослей.
Ученые определяют состояние Черного моря, как кризисное: химический состав воды показывает значительные загрязнения, биологическое разнообразие уменьшается. Морская экосистема испытывает значительную нагрузку, которая приводит к потере возможности самоочищения.
Среди основных факторов, нарушающих равновесие в экологической системе моря можно выделить:
— сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения, в особенности нитраты и фосфаты. Это влечет за собой бурный рост фитопланктона, уменьшение прозрачности вод и гибель многоклеточных водорослей;
— загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами, что приводит к гибели морских животных и загрязнению атмосферы за счет испарения нефти и нефтепродуктов с поверхности воды;
— массовый вылов рыбы и запрещенное, но используемое донное траление, уничтожающее донные биоценозы;
— загрязнение вод моря отходами человеческой жизнедеятельности: сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод и т.п.;
— изменение состава флоры и фауны водного мира под воздействием антропогенных факторов (в том числе вытеснение коренных видов экзотическими, появляющимися в результате воздействия человека).
Ежегодно в рамках празднования Международного дня Черного моря проводятся мероприятия, направленные на сохранение уникальной экосистемы Черного моря, привлечение внимания к проблемам и поиску путей решения наиболее острых из них.