Новости за 31.10.2021

10 интересных фактов о Черном море. К Международному Дню Черного моря.

 31 октября отмечается Международный день Черного моря. В 1996 году шесть причерноморских стран (Украина, Болгария, Румыния, Турция, Грузия и Россия) подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Тогда же утвердили этот праздник – День Черного моря.
 
 Мы собрали 10 самых интересных фактов о Черном море:
 
 1. По свидетельству ученых, современный облик Черное море приобрело 8 тысяч лет назад, когда небывалой силы землетрясение раскололо сушу. В результате его возник пролив Босфор, который и соединил Черное море со Средиземным.
 
 2. Среди всех морей Черное море может считаться настоящим чемпионом по количеству названий — всего современным исследователям их известно более двадцати. Древние греки называли его Понт Аксинский, что значило «негостеприимное море».
Однако после того, как греческие колонисты освоили его берега море переименовали в Понт Эвксинский, что означало «Гостеприимное море».
 
 На Руси раньше Черное море называли либо Русским, либо Скифским. Другие исторические названия Черного моря — Темарун, Киммерийское, Ахшаэна, Синее, Таврическое, Океан, Сурожское, Святое.
 
 3. Характерная особенность Черного моря – наличие сероводорода. На глубине свыше 150-200 метров его концентрация настолько велика, что выжить там могут только некоторые бактерии. Другая жизнь здесь отсутствует.
 
4.  До сих пор неизвестно, почему Черное море стало «черным». По одной из версий, так его стали называть цвету обозначения — черным маркировался Север, а Черное море как раз относили к северным морям.
По другой версии, «черным» его назвали потому, что любые металлические предметы, побывавшие на глубине, приобретали черный цвет — из-за большого количества сероводорода, содержащегося в воде.
 
5. Августовскими ночами иногда Черное море светится. Причиной тому — обитающий в нем необычный вид планктонных — ночесветка, обладающая способностью фосфорецировать.
 
6. Именно по Черному морю Ясон вместе с аргонавтами шли походом за золотым руном волшебного барана в Колхиду.
 
7. В Черном море обитает сравнительно небольшое количество животных — 2500 видов. Когда как, например, Средиземном — около 9000.
 
8. В Черном море есть два огромных водоворота, длина волны в которых достигает 350–400 километров. Впервые о них рассказал океанолог Николай Книпович, в честь которого они и были названы «Очки Книповича».
 
9. Зимой Черное море практически не замерзает, исключение составляет небольшой его участок вблизи Одессы, да и то это случается достаточно редко. Однако в византийских летописях упоминается, что в 401 и в 762 годах н. э. Черное море полностью замерзло.
 
10. Как утверждают океанологи, горы вокруг Черного моря постоянно растут, а само море увеличивается в размерах. И, если горы подрастают всего на несколько сантиметров в столетие, то море наступает со скоростью 20–25 сантиметров за 100 лет.