Новости за 31.10.2022

Международный день Черного моря

Международный день Черного моря празднуют 31 октября. Главный тезис и тема этого дня — экология черноморского бассейна и её сохранение.

Этот праздник отмечается в день, когда в 1996 г. шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря от загрязнения.

Сам План был разработан после проведения больших всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями, и существует опасность разрушения уникальных природных комплексов водной территории.

Чёрное море и его воды Керченским проливом соединяется с Азовским морем, а проливом Босфор — с Мраморным морем, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями, являясь внутренним морем бассейна Атлантического океана. Его экология очень важна для всего прилегающего региона. В него впадают такие крупные реки, как Дунай, Днепр, Днестр и множество мелких рек. В море обитает более 2,5 тыс. видов животных и рыб. Растительный мир моря представлен более чем 270 видами многоклеточных зелёных, красных и бурых донных водорослей, фитопланктон включает не менее 600 видов.

Факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на экологию моря:

  • Черное море является внутренним морем Атлантического океана, прямого выхода к океану нет. Данный факт является одним из главных, из-за чего необходимо с особой осторожностью относиться к экологии данного бассейна.
  • Побережье Черного моря является крупнейшим курортным районом Евразии, который очень плотно заселен человеком. Антропогенное воздействие подрывает равновесие в экологии моря.
  • Не стоит забывать, что Черное море является важным районом транспортных перевозок, что приводит к загрязнению вод нефтью и нефтепродуктами.
  • Реки, которые впадают в Черное море со стоками с полей, несут различные минеральные удобрения, такие как нитраты и фосфаты, что вызывает огромный рост сине-зеленых водорослей, которые ведут к гибели многоклеточных водорослей и влекут «цветение» моря, уменьшая прозрачность вод.

Сберечь Черное море — первостепенная задача сегодня.