Новости за 5.12.2018

Волонтерские акции Карадагского заповедника. К Международному Дню добровольцев

5 декабря ежегодно отмечается Международный день добровольцев.
Добровольцы (или волонтеры) – это люди, добровольно и безвозмездно занимающиеся общественно полезной деятельностью. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу волонтеров, поистине разнообразны и многочисленны.

В России этот праздник учрежден в 2017 году. Россия по праву может гордиться традициями добровольческого движения. Идеи волонтерства объединяют миллионы энергичных людей с активной жизненной позицией. Неоценим вклад волонтеров в проведение таких крупных мероприятий, как Чемпионат мира по футболу в 2018 году, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи.
В Карадагском заповеднике сложилась хорошая традиция привлечения волонтеров для помощи. Ежегодно более 300 волонтеров участвуют в акциях заповедника (акция «Побережье без мусора», «Живой природе – живое участие» в рамках ежегодного Марша парков, акция «Посади свое дерево» и др.)
В 2017 и в 2018 годах на базе Карадагского заповедника состоялись две масштабные Волонтерские школы. Мероприятия прошли при участии Молодежного клуба отделения Русского географического общества в Республике Крым. Волонтеры активно помогли в благоустройстве территории мемориального парка, эколого-просветительского маршрута «Большой Карадаг». Школа также включает в себя образовательную программу, представленную лекциями сотрудников заповедника, а также приглашенных преподавателей географического факультета Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им.В.И. Вернадского».
Безусловно, заповедник всегда нуждается в волонтерах. Прежде всего, это физическая работа, на которую у сотрудников особо охраняемых природных территорий не всегда есть силы и время. Если хочешь стать волонтером и помочь заповеднику, заполняй анкету и присылай на адрес karadag.reserve@mail.ru  С тобой обязательно свяжутся сотрудники! Ждем тебя на заповедной территории!